Блог Охотника Василия
Меню сайта
Лесной опрос
Где лучше всего охотиться в Украине ???
Всего ответов: 16
Статистика
Главная » 2009 » Август » 7 » Приемы охоты на гусей
Приемы охоты на гусей
13:08

Все наши предпочтения в приемах добычи гуся проистекают от нашего темперамента и понимания процесса данной охоты. Тех, с кем мне довелось охотиться в моей жизни, возможно поделить на 2 категории: охотников за гусем, и охотников на гуся. И те и прочие считаются истыми охотниками, от которых я взял то, что считал необходимым и нужным для себя, отдав предпочтение традиционной охоте, о которой станет идти речь ниже в данной заметке. 

 

Анатолий Клецов, первым продемонстрировал мне красоту гусиной охоты, убедив меня в том, что нет этих мест, в какую бы сторону охотник за гусем не дошел в поиске птицы и неплохого выстрела. В том числе и районные охотники, демонстрируя на добычливые плесы Маныча-Гудилы, с нетяжелой строгостью в голосе уговаривали нас в том, что туда в отсутствии Клецова гораздо лучше не соваться, т.к. только он представляет сокровенную тропу. А этих троп, им ведь и проторенных, было очень много на всех водоемах Калмыкии, где тростниковые крепи, стеной охранявшие спокойствие гусиной дневки, делались непреодолимой препятствием для заезжих охотников. Он практически постоянно предпочитал стрелять гуся там, где не ступала нога охотника.
   
В данном безудержном стремлении добычи гуся с ним имеет возможность сравниться только Женя Грибанов, у которого нет предпочтений какой-нибудь охоты, не вспоминая уже о приемах добычи. Само слово "ловля" ему звучало, как "Аллах акбар" для воинственных мусульман. Его ничто не имело возможности затормозить на пути к добыче. В тех случаях еще не было навигаторов, а компасы нам нередко отказывали в надежности. Коль скоро гусь не летел, то он упрямо шел за ним сам в самые далекие углы, подбираясь к гусю через протоки, основные к плесу. И доставал гуся, которого считают гораздо лучшим в природе сторожем, на плесах с расклада. Данное довольно сложно, как скоро охотника и птицу отделяет лишь звучная вода. Они ходили не за числом гусиных голов. Немало гуся из данных гиблых мест не вынести. Лично бы выйти. Здоровый задор вынуждал идти туда, где никто не имел возможности помешать взять значимую добычу. 
   
К количеству этих рейнджеров я имел возможность бы отнести и Сергея Баканова, беззаветно преданного делу охоты товарища, семейством из поколения каспийских браконьеров, достававших себе еду на море. Он аналогично с успехом имел возможность охотиться как с расклада, но и из засидки. Хотя верность к длинноствольному ружью (вне зависимости от условий засады он принял на вооружение 4-х дюймовую чоковую насадку) и халеричность темперамента драдхаара порой приносило прогнозируемого эффекта, хотя в меткости перестрелки ему было сложно отказать. В различие от предшествующих моих товарищей, он подбирал практически постоянно самый подходящий, но не самый возлюбленный, прием охоты, который имел возможность бы принести неплохой эффект: будь-то классика, с расклада, на воде либо из-под воды - ему не имело ценности. "Виталий,- заявлял он, улыбаясь, с нетяжелым кавказским акцентом. Ребята здания грызут подоконники. А я единственный добытчик" Хотя был и остается добычливым и собственную добычу делил меж нами поровну, какое колличество бы нас не было.
   
Наш единый товарищ Саша Амбарцумов предпочитал охотиться лишь с чучелами, которых он добывал с наибольшим рвением, нежели самого гуся. В тех случаях гусиные полу корпусные чучела были в диковину. И нужно заявить, что его возлюбленным пристанищем стало поле, т.к. он стал тяготеть к традиционному приему охоты в последствии неуспешного эффекта, полученного пару лет назад на охоте с расклада. За расклад понадобилось платить наличных средств районному фермеру уже утром, как скоро стали ясны масштабы катаклизма. 
   
Ямы он делал резко, хотя в пол корпуса, полагая, что традиционный окоп, выкопанный для его тела, имеет возможность бесповоротно разрушить плодородный слой территории. Принимая во внимание его 145 кг, с ним возможно было лишь дать согласие и вовсе не перечить. Его костюм Леший делал за него прочую работу по маскировке. При налете гуся он ложился на бруствер окопа, следя исподлобья, за налетающим клином. В эпизод "Ч" он плавно вставал и выцеливал первого гуся, не делая внезапных перемещений. От данного стая не сбивалась в кучу от неожиданности, а аналогично продолжала свое перемещение вперед, к чучелам, позволяя охотнику подобрать гуся для первого выстрела.
   
Собака на гусиной охоте - данное грандиозное счастье и бесподобное превосходство. Драдхаар по кличке Бекки, душой и туловищем принадлежащая охотничьей страсти и моему ближайшему товарищу Андрею Кригеру, несколько раз доказывала нам то, что на воде возможно делать и далекий выстрел, не боясь утратить подранка либо не добрать разбитую дичь. Добывая из тростниковых крепей Лысого лимана разбитую птицу, она с блаженным повизгиванием преодолевала полосу природных преград, забираясь то на гололед, то бросаясь в полынью, с отверженностью безумного зверя карабкаясь и скуля, несколько раз повторяла уже пройденный путь обратно с дичью в немного зажатых челюстях. Не понимаю, кто среди нас получал наибольшее наслаждение от эффекта в то же время: Бекки либо мы с Андреем. Хотя по коротким, хотя довольно ценным взорам собственного товарища, я видел трижды преумноженную радость и за Бекки, коия со временем пробуждалась от зимней спячки легаша, похоронившей, лежа на диване, под заметным слоем жирка собственную талию и те сокровенные 4 ребра, нужных для выставочного убранства, и за меня, что я в конце концов возьму в толк, что Бекки хороша не столько при доборе блюд стола, но и в деле, а аналогично за себя, как состоявшегося владельца многоцелевой охотничьей собаки. 

источник: http://egervasya.ucoz.ua
Просмотров: 944 | Добавил: kolivas | Теги: гуси, охота | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск по ЕгерьВАСЯ
ккалендарик
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записи егеря
Помошники :)
  • Лучший сайт

  • Copyright ЕгерьВася © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz